30 ноября 2022

Tele2 модернизировала сеть в 22 районах Пензенской области

Tele2 значительно усилила сетевую инфраструктуру для обеспечения пензенцев качественными и современными мобильными услугами. С начала года техническая служба компании модернизировала более 20% объектов связи в регионе.

С января по октябрь 2022 года потребление интернет-трафика в Пензенской области выросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Благодаря планомерной работе по оптимизации сетевой инфраструктуры и оперативной реакции на увеличивающуюся нагрузку Tele2 сохраняет неизменно высокое качество мобильных услуг. С начала года скорость передачи данных в сети оператора выросла на 15%.

Технические специалисты компании с начала текущего года модернизировали более 20% базовых станций в регионе, чтобы обеспечить бесперебойную работу сети. Модернизация затронула 22 района области и города Пенза, Заречный. В первую очередь обновление действующего оборудования провели в местах высокой концентрации абонентов и активного роста трафика.

Также оператор непрерывно усиливает свою инфраструктуру новыми объектами связи. Только в третьем квартале базовые станции были построены в столице региона, городе Заречный, поселках Беково, Земетчино, Исса, Камайка, Тамала, Шемышейка. Кроме того, в зону покрытия Tele2 вошли еще 23 малых населенных пункта в 13 районах, где ранее не было устойчивой связи и высокоскоростного интернета.

Юрий Камалов, директор пензенского филиала Tele2:

«Tele2 занимает лидирующие позиции по темпам строительства, и у нас самая молодая сеть на рынке, обладающая высоким техническим потенциалом и запасом прочности, что подтверждается независимыми исследованиями и оценкой экспертов. Новые базовые станции имеют больший срок эксплуатации и поддерживают различные надстройки для расширения емкости, что позволяет эффективно распоряжаться имеющимися мощностями. Учитывая растущие потребности наших клиентов, мы продолжаем оптимизировать оборудование и расширять покрытие сети в Пензенской области, чтобы у каждого жителя региона был стабильный доступ к необходимым цифровым услугам и привычным сервисам».

Кроме того, в 2022 году Tele2 стала лидером по скорости мобильного интернета в Пензе. Оператор продемонстрировал лучшие результаты передачи данных от абонента в ходе независимых тестов ФГУП «Главный радиочастотный центр». У компании также минимальная доля неуспешных сессий – всего 5,9 процента – по протоколу HTTP в регионе и самая низкая доля неуспешных попыток установки голосового соединения в городе – всего 0,1 процента, что в два раза меньше, чем у ближайших конкурентов. Помимо этого, у оператора зафиксировали минимальную долю обрывов голосовых соединений.